ОСОБЕННОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ТЕТЕРЕВЯТНИКА И ПЕРЕПЕЛЯТНИКА В ЧЕРНОВЦАХ (УКРАИНА)

И. В. Скильский
Черновицкий краеведческий музей, Украина

III конференция по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии: Материалы конференции 15-18 сентября 1998 г. Ставрополь: СГУ, 1998. Часть 1. C. 8.

Материал для настоящего сообщения собран, начиная с 1990 г., хотя основные сведения получены в 1997 г. Учеты птиц проводили по общепринятым методикам в шести биотопах города. Для анализа населения птиц мы использовали шкалу А.П.Кузякина (1962) с изменениями (Скильский, 1992). За помощь в проведении исследований и предоставление неопубликованных материалов автор выражает искреннюю признательность В.В.Бучко.
Тетеревятник. Гнездящийся, зимующий вид. Размножение тетеревятника в Черновцах доказано дважды. 30.04.1991 г. в лесополосе на юго-восточной окраине года обнаружено гнездо с кладкой из 4 яиц (Орнiтологiчнi спостереження ..., 1993; неопубл. матер.). С 1997 г. птицы начали гнездиться в пределах селитебной части - в лесопарке ╚Гарячий Урбан╩ обнаружена заселенная постройка вида (Скiльський, Бучко, 1997). 22.05. проведено более детальное обследование. Гнездо было расположено в развилке ствола дуба на высоте 11 м от земли. Расстояние к окраинам лесопарка - 200 и 300 м, к тропинке - 20 м. В гнезде находились птенцы 10-15-дневного возраста и один из членов пары, который сидел рядом и улетел, когда наблюдатели подошли почти вплотную к дереву. По данным В.В.Бучко (личное сообщ.), 10.06 постройка оказалась пустой - молодые ястребы недавно покинули гнездо. Кроме этого, 12.06.1997 г. одну птицу мы наблюдали в лесу около Садгоры (северная часть Черновцов).
В негнездовой период тетеревятник встречается по всей территории города с октября по март включительно (Скильский и др., 1992; неопубл. матер.), хотя основное количество особей (почти 85%; n=25) обнаружено во второй половине осени - начале зимы. В это время они активно охотятся на голубей и врановых птиц, о чем свидетельствуют наши наблюдения в долине р.Прут (3.11.1997 г.), в пределах массивов старой многоэтажной застройки (8.12.1997 г.), среди новостроек (16.12.1997 г.) и др.
За время проведения учетов тетеревятник обнаружен во всех исследованных биотопах. На протяжении гнездового периода вид зафиксирован лишь в парковых насаждениях и в лиственном лесу, где он редок, а в осенне-миграционный - во всех биотопах, кроме массивов старой многоэтажной застройки (в лиственном лесу и на водоемах он редок, а в других случаях - чрезвычайно редок). Зимой птицы избегают парковых насаждений, являются чрезвычайно редкими среди массивов старой многоэтажной застройки и на водоемах и редкими в пределах новостроек, индивидуальной застройки и в лиственном лесу. Резкие колебания численности характерны в направлении гнездовой - осенне-миграционный периоды - для парковых насаждений (уменьшились в 3,7 раза), в направлении осень-зима - для новостроек (возросла в 2,8 раза) и водоемов (уменьшилась в 6 раз). В пределах лиственного леса количество птиц на единицу площади остается почти постоянным.
Перепелятник. Зимующий, мигрирующий вид. В Черновцах птиц наблюдали с октября по апрель включительно. Распределение встреченных особей по месяцам приблизительно равномерное.
За время проведения учетов перепелятник обнаружен почти во всех обследованных биотопах, кроме массивов старой многоэтажной застройки и новостроек (за исключением зимы). Вид редок в осенне-миграционный период - на водоемах, зимой - в пределах новостроек, индивидуальной застройки, парковых насаждений и лиственного леса, а в других случаях - чрезвычайно редок. На протяжении всего времени численность остается почти на одном и том же уровне. Количество птиц в направлении осень-зима возрастает в 1,5-2 раза в пределах индивидуальной застройки, парковых насаждений и лиственного леса, а на водоемах, наоборот, снижается в 1,7 раза.