ЛУГОВЫЕ ЛУНИ ╚ТУЛЬСКИХ ЗАСЕК╩ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Д. В. Богомолов
Москва

III конференция по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии: Материалы конференции 15-18 сентября 1998 г. Ставрополь: СГУ, 1999. Часть 2. C. 33-34.

Обследована восточная часть Ярцевского лесничества (бывший заповедник ╚Тульские засеки╩ в низовьях р.Упа) и сопредельных агроценозов на с.-в. Тульской обл. В июне 1998 г. на площади 32 кв. км гнездилось 18 пар луговых луней, из них 12 пар - на площади 16 кв. км. В качестве гнездовых биотопов луни используют участки высокотравья, главным образом крапивы, в непосредственной близости от жилья человека или сельскохозяйственных построек. Именно за счет предпочтения такого рода биотопов, луговые луни распределены крайне неравномерно. Они не гнездятся на участках высокотравья непосредственно на территории лесничества (поляны, гари, старые вырубки); не используют для гнездования также и высокотравные участки на полях, прилегающих к лесничеству. Из 18 обнаруженных пар луговых луней, подавляющее большинство - 16 пар - гнездится в пределах населенных пунктов. И лишь две пары обитают на некотором удалении от жилья человека (от 150 до 250 м). Обнаружено микроколониальное поселение луговых луней (четыре гнездящиеся пары) на окраине деревни Пруды (Щекинский район, Тульской области).
Типичный гнездовой биотоп пары луговых луней при гнездовании поблизости от жилья человека представляет собой куртину крапивы, площадью около 20 кв. м. В качестве сопутствующих видов в таком сообществе еще могут быть выделены репейник, конский щавель, кипрей, борщевик и различные злаки. Как правило, гнездовой биотоп пары луговых луней представляет собой антропогенно трансформированную территорию, выведенную из хозяйственного использования (заброшенные сенокосы, огороды, разрушенные загоны для скота и т.д.).