СОКОЛООБРАЗНЫЕ В КРАСНОЙ КНИГЕ РОССИИ

Ю. Ю. Блохин
Москва

III конференция по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии: Материалы конференции 15-18 сентября 1998 г. Ставрополь: СГУ, 1999. Часть 2. C. 28-31.

Правительством Российской Федерации утвержден в 1997г. новый Перечень объектов животного мира, занесенных в федеральную Красную книгу. В него включены 25 видов соколообразных, что составляет более половины (52,1 %) от числа обитающих в нашей стране представителей этого отряда. Для сравнения укажем, что в предыдущем издании Красной книги РСФСР (1983) хищных птиц было 20 видов, причем 19 из них присутствуют и в новом Перечне. От общего списка птиц, занесенных в 1983 г. в Красную книгу РСФСР, соколообразные составляли 18,3 %, что несколько меньше нынешнего соотношения - 20,3%.
В соответствии с классификацией животных по редкости их таксонов и популяций, принятой Комиссией по редким и исчезающим животным, растениям и грибам при Минприроды РФ (приложение 4 к постановлению Комиссии от 8.11.1994 г.), соколообразные отнесены к четырем из шести категорий.
В 0-ю категорию со статусом ╚вероятно исчезнувшие╩ и в 5-ю категорию ╚восстанавливаемые и восстанавливающиеся ╚ ни один вид хищных птиц не занесен.
К 1-й категории ╚находящиеся под угрозой исчезновения╩ отнесены 3 вида (12%) соколообразных (красный коршун, орлан-долгохвост, степная пустельга).
2-я категория со статусом ╚сокращающиеся в численности╩ присвоена 8 видам (32%) соколообразных (степной лунь, ястребиный сарыч, змееяд, большой подорлик, могильник, кречет, балобан, сапсан).
К 3-ей категории ╚редкие╩ отнесено более всего видов - 13 (52%)соколообразных (скопа, европейский тювик, курганник, хохлатый орел, степной орел, малый подорлик, беркут, орлан-белохвост, белоплечий орлан, бородач, стервятник, черный гриф, белоголовый сип).
В 4-й категории ╚неопределенные по статусу╩ только 1 вид (4%) соколообразных (белоголовый орлан).
Исходя из приведенного перечня в наиболее угрожаемом состоянии (1 и 2-я категория) находятся 4 вида соколов. Красный коршун и орлан-долгохвост в России - периферийные виды и от мер, принятых в нашей стране, практически не зависит сохранение мировых популяций этих хищников.
С другой стороны, по сравнению с 1983 г. число видов, отнесенных к 1 и 2-й категории, в настоящее время сократилось с 12 до 11 видов (с 60 до 44%). За 15-летний период повысили статус редкости 4 вида: ястребиный сарыч, кречет, балобан (с 3-й до 2-й категории), хохлатый орел (с 4-й до 3-й категории). Численность первых трех видов продолжает сокращаться, статус хохлатого орла лишь уточнен и ситуация с ним стабильна. 6 видов оценивается по прежней категории редкости: в 1-й категории остался орлан-долгохвост; во 2-й - могильник и сапсан; в 3-й категории остались скопа, курганник, белоплечий орлан. Состояние последних трех видов в целом стабильно, в то время как положение первых трех стабильным не назовешь, особенно отдельных подвидов сапсана (русского сокола), грозящих перейти в 1-ю категорию. Понизили статус редкости 9 видов: европейский тювик, бородач, стервятник, черный гриф, белоголовый сип - с 1-й до 3-й категории, змееяд - с 1-й до 2-й, степной орел, беркут, орлан-белохвост - со 2-й до 3-й категории.
Еще 6 видов занесены в Красную книгу России впервые (из них только красный коршун был занесен во 2-е издание Красной книги СССР в 4-й категории). То есть положение этих видов значительно ухудшилось за полтора прошедших десятилетия. В полной мере это касается только 5-ти видов. Двум из них сразу присвоен высокий статус находящихся под угрозой исчезновения (красный коршун, степная пустельга), двум другим - сокращающихся в численности (степной лунь, большой подорлик - популяции европейской части ареала и , частично, азиатской). Малому подорлику определен статус редкого вида - 3-я категория. Белоголовому орлану, известному по залетам и предположительно гнездящемуся в России (личн. сообщ. Е.Г.Лобкова) присвоен неопределенный статус (4-я категория).
Нововведением в Красной книге России являются три официальных приложения. Перечень объектов животного мира, исключенных из Красной книги РФ, утвержден Правительством вместе с перечнем ╚краснокнижных╩ видов. Сюда отнесен единственный представитель соколообразных - короткопалый ястреб (бывшая 3-я категория), для которого, по мнению Комиссии по редким и исчезающим видам, не требуется срочных и специальных мер охраны. Два других приложения к Красной книге утверждены Госкомэкологией Российской Федерации. Это ╚Перечень объектов животного мира, исчезнувших в Российской Федерации╩, включающий один вид соколообразных - черный орлан. Самый представительный по числу включенных в него видов - ╚Перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде╩. Этот перечень включает 6 видов хищных птиц (хохлатый осоед, короткопалый ястреб, японский тетеревятник, орел-карлик, мохноногий курганник, кобчик). Роль этих документов - обратить внимание научной общественности и деятелей охраны природы на виды, хотя и не занесенные на Красные листы, но нуждающиеся уже сейчас в контроле за их состоянием. Часть из них - это вероятные кандидаты в Красную книгу.
В заключение следует отметить, что новый Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России, стал важным итогом многолетней исследовательской деятельности, в том числе специалистов по хищным птицам. За 15 лет, прошедших с момента выхода в свет первой Красной книги России, получены ценные данные о состоянии ареалов и популяций и их динамике по целому ряду видов отряда соколообразных. Благодаря специальным проектам последних лет появились новые важные данные, существенно меняющие сложившиеся представления о реальном состоянии таких редких хищных птиц, как, например, могильник. Выяснен характер пребывания на территории России в качестве гнездящихся хохлатого орла, белоголового орлана.
Научные совещания, конференции, печатные труды заметно пополнили базу данных по хищным птицам, позволили уточнить статус редкости, выделить наиболее уязвимые формы. Заметную роль в этом сыграла и специальная научная серия ╚Материалы к Красной книге╩, издававшаяся почти ежегодно в 1980-1990-х годах в ЦНИЛ Главохоты РСФСР. Много места в этих сборниках научных трудов отводилось именно соколообразным. Продолжая ведение Красной книги России, новый сборник из этой серии с материалами по хищным птицам выходит их печати.